"Как кошка с собакой!" Алина Болото

 Когда у нас появилась кошка Бетси, нашим тогдашним собакам Норису было 14 лет, а Дарику - 11. Норис встретил новую обитательницу равнодушно, а Дарик хотел только, чтобы кошка не приближалась к его миске.

Бетси уничтожает алоэ

Бетси уничтожает алоэ

Когда ей было месяца три, Бетси забралась в уголок Дарика, чтобы заглянуть, чем это обычно кормят собаку. Дар обнаружил вторжение, загнал котенка в угол между подставкой для обуви и напольной вешалкой и начал рычать при малейшей попытке выбраться.


Я услышала тихое мяуканье и спасла перепуганную неудавшуюся воришку. После этого она долго не подходила к собакам, но Дарик не держал на нее зла. Я еще и затеяла подносить котенка к собаке и кормить Дара вкусняшками, приговаривая, что это Бетси его угощает.

Дарик

Дарик

Дар быстро сообразил, что при появлении кошки частенько появляется лакомство, и стал встречать ее почти радостно. А Бетси нужен был приятель для игр, поэтому она сама стала подбегать к собаке, делать всякие выпады в его сторону, а потом убегать. Потом я заметила, как Бетси приходит посидеть к Дарику на подстилку, а пес и не возражает. Так завязалась своеобразная дружба между собакой и кошкой.

Чуть позже я расскажу, что было дальше.

15 января

Как кошка с собакой (окончание)

Бетси

Бетси

К сожалению, меньше, чем за год мои псы ушли из жизни вслед за моей мамой. Мне временами казалось, что она забрала их и кота с собой, чтоб ей не было там грустно в первое время. Это, кстати, из области бытовой мистики! Ее родной брат и наша живность, все собрались как-то внезапно и отправились туда, откуда не возвращаются.

Но жизнь продолжается, мы завели новых собак, вначале Бэрриса, а потом Яриса, но кошке Бетси они не понравились.

Бэррису один месяц

Бэррису один месяц

Маленький Бэр ее необычайно раздражал: его суетливость, детский задор, щенячье тявканье. Кошка переселилась жить в сад (благо, наступила теплая пора), когда встречалась со щенком на узкой тропинке, всегда убегала, а он, совершенно счастливый, гнался за ней до ближайшего дерева или забора.

Шло время, а взаимоотношения у них не менялись. Кошка всегда убегала, Бэррис всегда гнался за ней. Наступила осень, а потом зима, но кошка по-прежнему бывала в доме изредка, даже и кормить ее приходилось на веранде.

А следующей весной у нас появился щенок немецкой овчарки Ярис. Бетси попробовала убегать и от него, но Яр как-то не вдохновился погоней. В то время его интересовала только миска с едой да внезапно обретенный взрослый друг Бэррис.

Прошли теплые месяцы, и в один день кошка Бетси вернулась домой и больше не захотела убегать наружу. Она сидела на стуле у теплой батареи, как всякая нормальная кошка, и лениво наблюдала оттуда за собаками.

Но Бэр не забыл, как славно она от него улепетывала! Поэтому при случае обязательно пытался кошку спугнуть, чтоб она побежала и вскарабкалась повыше. Но, если Бэр любит гоняться за кошкой, то изрядно выросший Яр любит помучить-помесить старшую собаку.

И начинается. "Бэр, не трогай кошку! Ярис, не трогай Бэра! Бетси, ты куда полезла?!"

Когда псы возятся на полу, не замечая кошку, Бетси ходит обследовать миску Бэрриса. В миску Яра смотреть нельзя никому, кроме хозяйки! И оба пса, при случае, не против проверить кошачью миску, вот только кормлю Бетси я обычно вне зоны их досягаемости.

И да, Ярис кошку не гоняет! Она спокойно ходит мимо него, да и Бэра она давно уже не боится, но подразнить любит.

Но все-таки, иногда я вспоминаю, как ждал ее появления старый пес Дарик, потому что верил, что кошка принесет ему лакомство!

Дарик

Дарик

16 января

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Марофон "Ни дняКПМ"

21.11.22 Оборудовала новое (старое) рабочее место