"Такси заказывали?" Алина Болото

 кошка Бетси

кошка Бетси

Наша кошка не умеет ловить мышей! Это непростительно для кошки, проживающей в частном доме, который временами посещают мыши. Причем, "временами" в данном случае обозначает регулярно.

Правда, наша кошка - благородная британка. Возможно, для британцев ловля мышей - это плебейское занятие! А возможно, на ее характер повлияла стерилизация.

Бетси идет уже третий год. Нельзя сказать, чтобы я не предпринимала никаких усилий по обучению кошки кошачьему поведению. Муж регулярно ставит мышеловки, в которые систематически попадаются мыши.

Надо сказать, наши мышеловки - это баночки с приманкой. Мышь заходит за приманкой, баночка падает, и мышь остается внутри. Потом мышь депортируется в городской парк, где у нее есть шанс из домовой мыши превратиться в полевку. Думаю, в парке уже образовалась целая колония из наших мышей, и они приветствуют друг друга при встрече: "Эй, как дела! А ты знаешь Мышковича? Конечно, кто же его не знает!"

Пока Бетси была совсем юной, я показывала ей мышей, сидящих в баночке, а иногда даже их выпускала. Кошка с большим любопытством наблюдала, как мышь убегает куда-нибудь под шкаф, а потом просила продолжить интересное зрелище. Принести еще одну мышь!

Мне надоело совершать круговорот мышей в доме, и я перестала предлагать кошке научиться охоте на мышей. Хозяин ловит, и ладно!

Но сегодня свершилось великое чудо! Наша кошка села в засаду, прыгнула и поймала мышь! Я так удивилась! Думаю, мышь удивилась тоже. Она никак не ожидала, что этот серый меховой шарфик умеет нападать!

Кошка торжественно пронесла мышь по всем комнатам и остановилась в дальней. Искренне надеясь, что теперь-то все наконец свершиться, я решила оставить их наедине!

Когда минут через пятнадцать, я открыла дверь в дальнюю комнату, вслед за мной проскользнул пес Бэррис. Бэррис имеет привычку доедать за кошкой ее еду. Вот и теперь, видя, что кошка проследовала куда-то с добычей, он понадеялся на лакомство и терпеливо караулил у двери.

Но где же дохлая мышь? Где же результат охоты? Бэррис сунул нос под пианино и принялся яростно скрести лапой пол. Все ясно! Мышь кошка упустила. Если раньше мышь скромно жила на кухне, то теперь она имеет возможность приобщиться к культуре и пожить под пианино!

Нет! Наша кошка - неисправимый борец за мышиные права! По ее инициативе мыши могут улучшать условия проживания.

Осталось надеяться, что эта была первая охота, но не последняя! Возможно, Бетси все-таки войдет во вкус мышатины, и наведет среди незаконно проникших серых порядок.

Или они будут нанимать ее вместо такси для переезда из комнаты в комнату.

21 декабря 2018

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Марофон "Ни дняКПМ"

21.11.22 Оборудовала новое (старое) рабочее место