Марофон "Ни дняКПМ"

 Задание 1. Характеристика персонажа

ДЗ-1

Марина Сергеева. Наладчица бытовой техники. Работает на городских вызовах в фирме «Суперпомощник». Незаконченное высшее образование.

24 года, русская, брюнетка, стрижка, но не короткая, волосы до плеч, рост 160 см, вес 60 кг. Склонна к полноте, поэтому периодически занимается физическими упражнениями, бросает, начинает снова. Глаза серо-зеленые.Лицо миловидное, напоминающее детское, поэтому иногда Марина вызывает недовольство клиентов кажущейся молодостью. В детстве приходилось заниматься физическим трудом, поэтому обладает выносливостью.

Отец Марины был инженером, от него она переняла любовь к технике, но он рано умер. Мечты о высшем образовании пришлось оставить, Марина  поскорее постаралась получить специальность, чтобы помочь матери доучить старшую сестру. В школе Марина ходила в середнячках, учебу тянула, но особыми талантами не отличалась. Замуж не торопилась, молодые люди появлялись периодически и исчезали довольно быстро. Инициатором разрыва была Марина. К религии никак не относилась, зато любила науку и жалела о том, что не получилось с высшим образованием. С коллегами по работе отношения ровные тоже за счет терпения. Любит пошутить и перекинуться словом с мужчинами. С женщинами вежлива, но в «разговоры за жизнь» старается не встревать, отмалчивается. Дружба с девушкой, которая пришла на работу недавно и не успела освоиться. Марина помогает ей освоить основы профессии. Политику сильно не любит, избегает разговоров о ней. Вне работы дружит с двумя женщинами постарше, у одной сама проходит дополнительное обучение, второй помогает справляться с бытовыми проблемами.

Марина нормально переносит пребывание в человеческом обществе, но предпочитает, чтоб людей было немного, поэтому ее профессия – почти идеальный для нее вариант. С техникой она проводит больше времени, чем с людьми. Властная мать долго внушала ей, что она выбрала не ту специальность, не так одевается, не так ведет себя, поэтому Марину легко смутить. Она склонна избегать конфликтов, поэтому на нее частенько сваливается чуть больше работы, чем ей бы хотелось. После смерти отца время, как будто остановилось. Совершив рывок, обучившись,  и получив удобную для себя работу, Марина временами ощущает себя зависшей. День сменяется днем, а ничего значительного не происходит. Смутно она ощущает, что надо бы что-то изменить, но не представляет, что именно.

 Задание 2. Описание места

ДЗ- 2

Кому достается последний вызов за день? Конечно, же мне! Кого ожидает самый разболтанный в гараже автомобиль? Не поверите, но меня!

Я как бы села на переднее сидение. «Как бы», потому что автомобиль тронулся, сидение подпрыгнуло, толкнуло снизу, и я оказалась сначала в воздухе, а потом снова на том месте, где должно было быть мягкое сидение. На самом деле оно было давно протерто, и я с размаху села на то, что очень напоминало жесткую пружину. Какая может быть пружина в том месте, где должна находиться нормальная качественная пена? Что это вообще за конструкция, и почему в салоне отчетливо пахнет яблоками?

Ах, нет! Салон не при чем. Это я пыталась доесть пирожок с яблоками, который взяла перед вызовом! Когда я взлетала в воздух, зубы щелкнули. Часть сладкой начинки осталась во рту, но большая часть пирожка тоже взлетела, а потом, само собой, приземлилась. Теперь она тихонько пряталась где-то под ногами и излучала яблочный аромат. Надо будет сказать дежурному, чтобы загнал машину в мойку. А кто там сегодня дежурит? Надеюсь не тот, который так громко орал во вторник? Я же не трогала автоводителя, он по собственной инициативе въехал на клумбу клиента. Мне вечно не везет с автоводителями, что ни посмотрю: то у него красная аварийная лампа мигает, а то вместо зеленого значка полного заряда еле тлеет синий. А сегодняшний почему-то противно скрипит, когда притормаживает! Разве это нормально? Нет, пора увольняться! 

Задание 3. Три препятствия

ДЗ- 3

Главный герой – полугодовалый рыжий котенок Тихон. Вырос в доме, двор еще не освоил. Очень любопытен, но и осторожен.

Антагонист. Пес Шарик – метис с немецкой овчаркой.  Возраст два года. Рост 60 см в холке, вес 30 кг. На спине большое черное пятно , распространяющееся на бока и хвост. Низ палевого цвета. На морде - черная маска до глаз. Уши наполовину висячие. Из всех щенков был выбран хозяйкой за то, что при первой встрече оставил своих братьев и сестер, чтобы подойти к человеку и познакомиться. Брался, как сторожевой пес для охраны дома, впоследствии умудрился оказаться наполовину комнатным. Абсолютно спокойный пес, но к еде относится ревностно, и запрещает остальным животным не только подходить к его миске, но даже и смотреть в ту сторону, о чем предупреждает грозным рыком. Из-за молодости очень любит играть, но игры у него жесткие и больше напоминают охоту.

Тихон выбрался погулять во двор, но недалеко от входной двери дома. Он взобрался на высокий подоконник и осмотрелся: далеко ли собака. Увидев, что пес что-то ест из своей миски у будки, успокоился и стал принюхиваться. Щебет птиц, ветер – все интересно молодому коту. И тут вдруг отчетливо услышал шорох в траве возле курятника. Тихон насторожил уши. Шорох повторился. Возможно, там мышь? Надо проверить! Но до курятника очень далеко, надо не только пересечь двор, но и войти в сад. И все это на виду у собаки. Но собака увлечена пищей. Если пройти очень тихо, а лучше проползти, то все должно получиться.

Тихон спрыгивает с подоконника и крадется по двору. Собака увлеченно продолжает есть. Тихон припадает к асфальту и почти ползет. Вот еще немного, потом еще. И тут слышит рычание. Поднимает голову и видит, что Шарик оторвался от миски, смотрит на котенка и тихо рычит. Обнаженные клыки недвусмысленно намекают на неприятности, ожидающие любого, кто оказался в зоне обеда. Вернуться? Но до спасительного подоконника уже далеко.

Тихон ускоряет темп и вначале все еще ползет, а потом уже вскакивает и просто бежит к забору, разделяющему двор и сад. Прыжок, еще прыжок, забор уже близко, но тут Шарик срывается с места. Краем глаза Тихон видит стремительно приближающуюся собаку, делает отчаянный рывок и почти что взлетает на забор. Вот котенок уже наверху! Но пес подпрыгивает и сшибает врага с забора. Тихон падает на другую сторону, оказывается в саду и к своему ужасу видит, как Шарик одним махом перескакивает забор, как барьер на дрессплощадке.

 Перепуганный котенок, не разбирая дороги, бросается бежать и через несколько секунд земля под лапами проваливается, и он куда-то падает. А вслед за ним с грохотом валится Шарик, чудом не попадает лапами на съежившегося, еле живого от ужаса котенка, и оба они оказываются в глубокой яме, которую накануне вырыл хозяин, добираясь до водопроводной трубы.

Задание 4. Влюбленность

ДЗ4

 

Объект влюбленности программист Сережа. Высокий шатен с синими глазами. Нравится всем девушкам в отделе, и не только в этом отделе. Одевает незамысловато: джинсы и светлая футболка. Ходят слухи, что папа у программиста  - большой чин, но точно никто не знает, а сам Сережа молчит. С девушками Сережа улыбчив и разговорчив. Для обычного программиста слишком хорошо разбирается в дорогих автомобилях, но при этом на работу и с работы ходит пешком. Живет где-то в центре города. Начальница разговаривает с ним ласково даже тогда, когда ругает.

 

Более мерзкого типа я не встречала! И лицо у него какое-то слишком правильное! И улыбка ненатуральная. И говорит он с большими паузами, как будто забывает слова. А одет? Как он одет? Да, мой дедушка одевался лучше!

И сидит он рядом с Катькой вот уже битый час! А, между прочим, нам обеим задание надо выполнить до конца дня. Я одна, что ли, за двоих должна пахать? Ух, ненавижу! Растерзала бы обоих!

Вот! У меня программа зависла. Теперь вообще ничего не будет! И техника с каждым днем работает все гаже! А программист сидит, лясы точит с Катькой! Урод!

- Сережа, подойди ко мне, пожалуйста, у меня проблемы!

Подошел, стал, смотрит. Чего смотреть? Работать надо!

- Машенька, это не проблемы, посмотри, у тебя клавиша запала. Видимо, слишком сильно на нее нажала, дай я поправлю!

Потянулся и как бы случайно задел мою руку, вроде бы она ему мешает. А у самого ладонь холодная почему-то. Видать, не разогрела Катька-то! Урод, ненавижу! И смотрит своими синими глазищами прямо в упор. Господи, какой же он красивый! Ну, почему, почему Катька? Чего же так дышать трудно, наверное, у нас вентиляция барахлит! И в глазах защипало. Не иначе, как я простудилась!

- Машенька, ты не переживай, я твоей технике завтра профилактику сделаю. Ты завтра в два часа будешь здесь?

Да, куда ж я денусь!

- Да, Сережа, буду. Ты зайдешь?

- Конечно, зайду!

И не вернулся к Катьке, махнул рукой, как бы со всеми попрощался, и вышел. Завтра? Это же можно с ума сойти до завтра! Что-то у меня пальцы дрожат, и лоб вспотел. Ну, точно я простудилась!

Задание 5 Нарастающие проблемы

ДЗ - 5

Марина Сергеева, 24 года. Наладчица бытовой техники. Работает на городских вызовах в фирме «Суперпомощник». Незаконченное высшее образование. Работа для нее – это привычная рутина. Время как будто остановилось, уже долго ничего не меняется: работа, дом, дом, работа. День сменяется днем, а ничего значительного не происходит. Смутно девушка ощущает, что надо бы что-то изменить, но не представляет, что именно. Иногда, когда она остается дома на выходных одна, ей хочется уехать в другую страну или влюбится в бандита, но в понедельник Марина опять идет на смену.

 

На последний в пятницу вызов Марина едет в частный дом на окраине города. Дверь открыта. В комнате труп предположительно хозяина. Пока приезжает вызванная ею полиция, труп исчезает. Во время допроса появляется жена хозяина и обвиняет Марину в любовной связи с мужем.

По возвращении домой Марина сталкивается с людьми, которые требуют у нее вернуть украденный из дома, где произошло убийство, очень дорогой артефакт. Марине дается срок сутки, после чего ее угрожают убить.  Едва они уходят, является жена предположительно погибшего хозяина и требует, чтобы она помогла ей отыскать и мужа, и украденный из дома артефакт. Никакие доводы на нее не действуют, Чтобы как-то потянуть время, Марина соглашается ей помочь. Ночью спит беспокойно, ей мерещатся какие-то шорохи.

Утром в субботу Марина просыпается от телефонного звонка начальника, который просит ее выйти на работу в выходной, потому что кто-то заболел. Марина идет разогреть завтрак и находит у себя на кухне труп, который видела накануне. В это время в дверь звонит полицейский.

Задание 6 Динамичная сцена

ДЗ - 6

 Как же все это скучно! Неужели он думает, что я прыгну? Сердце дико колотится, и ноги дрожат! Высоко лететь! Здесь же восьмой этаж!

- Ну, я жду!

- Сейчас-сейчас! – Марина переступила с ноги на ногу и искоса взглянула на Игоря.

Целится! Не отводит дула, гадина! А, казался таким милым, в дверях всегда вперед пропускал!

- Игорь Алексеевич! Игорь, я не успела сказать… У меня он!

- Кто там у тебя?

- Ну, то, что все ищут! Я решила пока у себя подержать… Ай!

Правая нога соскользнула, Марина качнулась вперед, сердце ухнуло в пятки. И тут что-то жестко схватило левую лодыжку.

- Стоять!

- Д-да, я стою!

На самом деле она не стояла, она балансировала, пытаясь восстановить равновесие на самом краю подоконника. Игорь одной рукой схватил ее за ногу, а второй все еще держал оружие, правда, дуло теперь смотрело в сторону

- Сделай шаг назад, Сергеева!

Марина сделала этого шаг и повернулась, вроде бы спускаясь с открытого окна. А потом просто резко опустила ребро ладони на правую руку Игоря. Пистолет таки выстрелил, но пуля ударила в боковую створку, а сам пистолет, кувыркаясь, полетел вниз на темнеющий очень далеко газон.

-  Ну, ты и дура, Сергеева!

И тогда Марина закричала и, все еще крича, вцепилась в лицо Игоря. Как дикая кошка. В глаза. И тут уже закричал он.

А кто-то высаживал запертые двери, и где-то завывала полицейская сирена. Но самое главное было уже не это. Больше не надо было стоять на краю подоконника и смотреть вниз, ожидая прыжка, за которым последуют боль и темнота.

 Задание 7 Один день

ДЗ - 7

Один день Марины

- Да, ладно! Так и сказал?

- Клянусь, обещал каждому по половине оклада! Но не просто так!..

Марине никуда не хотелось ехать, поэтому она села возле диспетчера Людочки, положила на колени запчасть от кухонного агрегата «миксток» и подсоединилась к диагносту. Диагност уже два раза помигал оранжевым окошечком, что запчасть морально устарела и ее следует заменить на новую. Каждый раз, когда диагност выносил заключение, Марина наживала кнопку «сброс» и заставляла аппарат опять запускать проверку.

- Так ты говоришь, он хочет кого-то уволить?

Людочка подняла глаза к потолку:

- Не, а зачем тогда людей стравливать? Вот ты бы взялась за половину оклада доносить на своих коллег?!

- Сергеева, ты еще здесь? Клиент звонил, что у него сигнализация подключилась к детской комнате и воет, когда ребенок бросает в стену погремушкой! – донесся зычный голос из коридора.

Если заместитель начальника лично открыл дверь своего кабинета, чтобы послать наладчицу на задание, то да. Лучше сразу идти, пока еще куда-нибудь не послали! Марина встала, бросила «миксток» в утилизацию, посмотрела на Людочку и приложила к губами палец! Людочка кивнула и переключила диагноста в режим ожидания.

Хоть до машины и надо было пройти всего несколько шагов, но Марина их пробежала. С неба что-то капало, ветер хватал эти холодные капли и бросал прямо в лицо, дверцу чуть не заклинило… Короче, когда Марина наконец села в машину, то подумала, что за половину оклада она бы на себя донесла! Что ей осточертело мотаться по вызовам! Что семь вызовов на день это много, что на проблемы с сигнализацией могли бы и охранники съездить. Что в офисе давно пора поставить свой кухонный агрегат, а кибера Сеню надо отправить в утиль, пока он кого-нибудь не убил..

Машина тронулась, лязгнули, раздвигаясь, выкрашенные под серебро ворота «родной конторы». Когда машина выехала на шоссе, Марина вжалась в спинку и закрыла глаза. Семь вызовов, а потом можно будет вернуться домой, залезть в теплую ванну, включить на всю стену тропические виды и долго барахтаться в воде, представляя, что тебя уже уволили, и утром не надо вставать в шесть часов, наспех готовить завтрак и снова бежать на смену.

Пронзительный вой сигнализации Марина услышала еще на повороте. Белые двухэтажные коттеджи за стеной моросящего дождя выглядели посеревшими. Люди прятались за стенками домов, и только ветер  яростно трепал чей-то одинокий баннер «С днем рождения, малыш!» 

Машина затормозила. Марина выбралась под дождь и тут же откуда-то справа почувствовала запах свежей выпечки. А у кого-то сейчас праздник! А у кого-то – рабочий день. Марина вздохнула и двинулась на вой сигнализации.

 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

21.11.22 Оборудовала новое (старое) рабочее место